Мне нанесли ножевой удар, в живот. Я остался инвалидом. Могу ли я подать иск. И сколько будет стоит пошлина.
Можете.
Пошлина при подаче иска о возмещении вреда причинённого преступлением не платится.
Госпошлина стоит и рассчитывается от размера указанного в исковом заявлении, поэтому все стараются взыскать материальный и моральный вред, при рассмотрении уголовного дела, там она не взыскивается.
Здравствуйте Михаил!
Иск подать можете, при наличии оснований. Что касается госпошлины, то это зависит от предмета иска и наличии или отсутствия льгот по оплате госпошлина. Для более точного ответа, к сожалению, мало информации.
Здравствуйте Михаил.
В отношении виновника вынесли приговор. Это одно. Если не было дела. То другое. Нужно все доказывать и так далее. Какая группа инвалидности. Есть льготы.