Ростов-на-Дону, 10.02.2022, 21:27

Почтовый приказ о алиментах на имя начальника полиции прошел 4 месяца без выполнения - что делать?

Вопрос №19091828 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.02.2022, 21:27
Отправила суд приказ почтой на имя начальника отдела полиции, пришло уведомления что получили, но уже прошло 4 мес а алиментов все нет, как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот факт, что муж работает в МВД, не препятствует его работодателю, в лице начальника отдела полиции, организовать взыскание по вашему исполнительному листу. Отдел бухгалтерии непосредственно исполняющий взыскание по исполнительному листу подчиняется начальнику отдела полиции. И поскольку в отделе полиции ваше заявление с исполнительным листом получили, а взыскание не произведено, то нужно подать жалобу (изложив все обстоятельства) вышестоящему руководителю, то есть либо в Управление МВД России по г. Ростову-на-Дону, либо в Главное управление МВД России по Ростовской области.

11.02.2022, 12:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно судебный приказ не в полицию направлять, а судебным приставам по месту жительства должника. Уточните пожалуйста, куда именно Вы направили судебный приказ.

10.02.2022, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А при чем здесь полиция? Этим приставы занимаются. Идите и забирайте приказ, а потом приставам передавайте.

10.02.2022, 21:29

А зачем вы судебный приказ отправили в полицию?

Если либо приставам на исполнение, ну а если должник работает там, то направляют в бухгалтерию.

10.02.2022, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Пусть судебные приставы сами направляют Постановление о взыскании алиментов на работу к вашему супругу.

10.02.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Рекомендация приставов в целом соответствует положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022), и процесс взыскания в таком случае "ускоряется". нО Имеются ограничения по взыскиваемой сумме.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022), - исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Согласно ч. 2 указанной статьи, - одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

В соответствии с ч. 3 указанной статьи, - представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

11.02.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Напишите еще одно заявление на имя начальника отдела полиции, что направляли судебный приказ тогда то, но до сих пор Вам выплаты по алиментам не поступают и Вы если не начнут поступать обратиться с жалобой в прокуратуру.

11.02.2022, 14:05

Напишите еще одно заявление на имя начальника отдела полиции, что направляли судебный приказ тогда то, но до сих пор Вам выплаты по алиментам не поступают и Вы если не начнут поступать обратиться с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

11.02.2022, 14:07

Муж в органах работает просто!

10.02.2022, 21:32

Ну не начальник же занимается начислением алиментов и их выплатой. Вам сейчас нужно искать свой приказ, узнать куда его передали и передали ли вообще.

А возможно придется дубликат получать.

10.02.2022, 21:34

Как мне объяснили суд приставы, так как я знаю где работает муж то я могу отправить ему на работу суд приказ, а там уже они направляют в бухгалтерию!

10.02.2022, 21:39