Северная пенсия сохранится при переезде на более южные земли?
По тексту - нет, требуется минимум 15 лет, чтобы сохранялось. А период нахождения на пенсии - в стаж по выслуге в определенных условия не входит, смотрите нормы ст. 48 закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1.