Имею ли я право на отпуск за прошлые годы и почему мне не предоставляют полный отпуск?
Уважаемая Ксения !
Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляться должны работникам ежегодно согласно графика отпусков, утверждаемого ежегодно работодателем согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).
Согласно статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.
Тоесть, женщине работодатель по ее заявлению согласно статьи 260 ТК РФ отпуск может быть предоставлен даже авансом, если у нее нет стажа для получения такого отпуска.
В тоже время согласно статьи 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
Тоесть, если женщина находилась согласно статьи 256 ТК РФ в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то этот период не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Вот и подсчитайте, с какого периода Вы работали, сколько Вы использовали уже отпусков, сколько Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, период которого не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Удачи Вам.