LSN Messenger
Чита, 11.02.2022, 05:03

Как запросить у ответчика документ, необходимый в гражданском деле - советы и рекомендации.

Вопрос №19092381 из г. Чита
опубликован 11.02.2022, 05:03
У меня такая ситуация. Суд по гражданскому делу, где я истец, запросил у меня документ которого у меня нет, однако он есть у ответчика. Подскажите что я должна написать в суд, заявление или ходатайство, о том что бы суд запрашивал документ у ответчика. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

11.02.2022, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, вы должны написать такое ходатайство об оказании содействия в сборе доказательств.

11.02.2022, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Заявите ходатайство в суде.

11.02.2022, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пожалуйста ещё по такому вопросу. Суд так же просит предоставить оригиналы документов, а как мне их потом забрать у суда.

11.02.2022, 05:36

Читайте личные сообщения, там все написано.

11.02.2022, 05:44

Здравствуйте!

Возможно в судебном заседании посмотрят оригиналы документов и вернут. Вы можете написать заявление (ходайство) о предоставлении и возврате оригиналов.

11.02.2022, 05:45

Спасибо огромное Вам всем, Вы очень помогаете мне.

11.02.2022, 07:07