LSN Messenger
Ялта, 11.02.2022, 06:51

Получив гражданство РФ, сможет ли моя дочь выехать в Украину, не имея там родственников первой и второй линии?

Вопрос №19092482 из г. Севастополь
опубликован 11.02.2022, 06:51
Получив гражданство РФ, сможет ли моя дочь выехать в Украину, не имея там родственников первой и второй линии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 года № 1236

Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2

регламентирует порядок въезда в Украину

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.01.2022 г.)

В 2022 году открыта наземная граница России с Украиной. В Украину разрешен въезд граждан России

пересечение украинской границы возможно только при предъявлении одного из следующих документов:

— Сертификат о вакцинации вакцинами, одобренными ВОЗ;

— Отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус Covid-19;

— Отрицательный результат экспресс-тестирования на антиген.

То, что ваша дочь ранее была гражданкой Украины и то, что у нее там родственников этих линий, не налагает запрет для вашей дочери на въезд в Украину Самое главное, что бы у не был один из документов, подтверждающий отрицательный результат на ковид.

11.02.2022, 07:12

Здравствуйте!

Важно для Вас!

Украина не закрыта для посещения гражданами России независимо от наличия там родственников

Режим въезда граждан России на Украину регламентируется Указом Президента Украины от 30 августа 2017 г. №256/2017 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны «Об усилении контроля за въездом на Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины» от 10 июля 2017 г.

При пересечении границы с Украиной гражданами Российской Федерации Государственная пограничная служба Украины в контрольно-пропускных пунктах осуществляет усиленный биометрический контроль, в том числе электронную дактилоскопию.

Для въезда на территорию Украины потребуется:

1. Необходимо заранее заполнить электронную анкету на сайте Министерства иностранных дел (МИД). В предварительном уведомление о намерении посетить Украину нужно указать личные данные: Ф.И.О., дату рождения, профессию и место работы, цель поездки и населенные пункты, которые планируется посетить.

Срок подачи анкеты для въезда в Украину – за месяц до поездки.

2. Въезд на Украину и выезд из Украины производится по заграничным паспортам, содержащим электронный носитель информации, сроком действия 10 лет (биометрические паспорта).

Граждане России с заграничными паспортами сроком действия 5 лет (паспорт старого образца) могут посещать Украину при условии дактилоскопии и фиксации биометрических данных в пунктах пропуска.

3. Регистрация по месту пребывания

Россияне в обязательном порядке должны регистрироваться в органах власти по месту нахождения.

4. Единственным обязательным для россиян документом для пересечения украинской границы является загранпаспорт со сроком действия, перекрывающим время поездки. В тоже время для могут потребоваться дополнительные документы:-гарантия возвращения в Россию (например, билет в обратную сторону)

- оплаченная туристическая путевка (ваучер)

- нотариальное приглашение

- подтверждение платежеспособности

Максимальный срок безвизового пребывания в стране для граждан Российской Федерации составляет 90 дней в течение 180 со дня первого въезда.

lawportal.com.ua

11.02.2022, 07:12

Здравствуйте! По вашему вопросу:

---------------------------------

1.Юристы, которые ответили выше, несколько не разобрались с вашим вопросом.

2.Дело в том, что в силу статьи 6 Федерального закона "О гражданстве РФ" И Закона Украины "О гражданстве Украины", при получении гражданства России, её украинское гражданство никуда не исчезнет!

3. У неё будет два гражданства-в России она будет считаться только гражданкой России, а в Украине-только гражданкой Украины.

4.Соответственно в Украину она сможет въезжать совершенно беспрепятственно в любое время,когда захочет, как полноправная гражданка Украины, и въезжать может на любой срок, на какой ей это будет нужно!

5. И никаких ковид-тестов ей не нужно для въезда в Украину, это нужно только для иностранных граждан, она же будет въезжать туда как гражданка Украины!

11.02.2022, 08:23

А из Крыма ее выпустят, чтобы продать там квартиру?

11.02.2022, 07:15

Я вам выше написал-у неё останется гражданство Украины при получении гражданства России.

В Украине она будет считаться только гражданкой Украины.

Въезжать в Украину может когда угодно и на сколько угодно без всяких ограничений и ковид-тестов

Ковид-тесты при въезде в Украину нужны только для иностранных граждан.

11.02.2022, 08:25