LSN Messenger
Хабаровск, 11.02.2022, 08:07

Как подать в суд на Сбербанк за незаконную блокировку карт и лишение доступа к средствам на счетах?

Вопрос №19092610 из г. Хабаровск
опубликован 11.02.2022, 08:07
Могу ли я подать в суд на сбербанк, если банк незаконно заблокировал мои карты, обьяснив причину техническим сбоем тем самым лишил меня права пользоваться моими личными средствами на счетах? В сбербанк онлайне указывается сумма долга 41 миллион рублей. Сроки разбирательства банк определил в несколько дней. В течении этих дней у меня нет средств к существованию, также я не смогу получить текущую пенсию из за блокировки счетов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны. В этом случае необходимо потребовать от банка разблокировки ваших средств, а при отказе обратиться с жалобой в Центральный банк РФ, а также в суд с требованием признать действия банка незаконными и о компенсации убытков.

11.02.2022, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно же Вы имеете право подать соответствующий иск в суд.

11.02.2022, 08:09

Да. Конечно можете подать в суд.

Взыскать моральный вред.

11.02.2022, 08:09

Конечно вы имеете право обратиться в суд. Ещё можно пожаловаться в Центральный банк РФ через онлайн-приёмную.

11.02.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Правомерны ли действия банка? Должен ли банк возместить какую-либо сумму за лишения меня права пользоваться моими денежными средствами?

11.02.2022, 08:11

Неправомерны. В этом случае необходимо потребовать от банка разблокировки ваших средств, а при отказе обратиться с жалобой в Центральный банк РФ, а также в суд с требованием признать действия банка незаконными и о компенсации убытков.

11.02.2022, 08:16