Права на земельный участок оспариваются из-за несоответствия фактической площади и зарегистрированного акта межевания

Мы делали приватизацию земли, нам сделали межевание своего участка по факту в БТИ, оказалось вместо 7 соток,6.54 соток. Нас попросили подписать акт с меньшей площади, мы подписали, а потом узнаем, если, мы не согласны, что можем написать заявление, но нас об этом наш кадастровый инженер не разъяснил наши права и не предупредил. В суде в данный момент инженер ссылаеться на акт согласовании, что делать? Мы разговаривали с инженером по поводу обмана, она объясняла нам, что если мы не подпишим акт по факту, мы не сможем подать исковое заявление в суд на соседа, так как земля не будет зарегистртрованна и мы не собственики🤔
Лучший ответ

Для того, чтобы признать результаты межевания не действительными Вам придется обратиться в суд

При межевании участков земли часто допускаются ошибки, которые впоследствии воспроизводятся в государственном кадастре и могут послужить основанием для признания судом межевого плана недействительным. Обнаружение кадастровой ошибки в сведениях является техническим действием, которое не меняет правовое положение сторон. Исходя из требований законодательных норм, границы участка и его местоположение определяется по документам, в которых подтверждено право на участок земли. План межевания должен признаваться недействительным в суде, для чего требуется предельно четко сформулировать исковые требования.

Благадарю Вас за ответ, с уважением к вам и Вашим сотрудникам, кто помогает людям встать на истинный путь справедливости👍

Здравствуйте Иван

Как раз наоборот, неподписание акта согласования границ земельных участков и является поводом к судебному спору о границах.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Иван!

Подписание акта согласования границ является основанием для фиксации межевого и кадастрового планов.

Подписание этого плана может служить основанием для отказа Вам в исковых требованиях.

Хороший ответ. Спасибо!

Подробнее объясните: кто сейчас истец, о чём иск...

То, что вы подписали акт межевания - не очень хорошо, но и не критично: межевание и кадастровые работы, также, оспариваются.

Спасибо, буду знать.

Вы вправе в суде требовать установление границ земельного участка и признании межевого плана недействительным. Подписывать уже ничего не нужно. Вы можете дать пояснения по данному Акту. Судом будет назначена землеустроительная экспертиза на основании которой и будет вынесено решение. Удачи.

Спасибо Вам за ответ, с уважением Иван Б.

Я истец, иск признать мезжевания не действительным.