Анадырь, 11.02.2022, 08:38

Что делать, если исковое заявление было возвращено в связи с недостатками - рекомендации и возможности

Вопрос №19092671 из г. Анадырь
опубликован 11.02.2022, 08:38
1. В районом суде был отменен судебный приказ на должника по комуслугам, на Должника N (в связи с неполучением должником копии судебного приказа и в связи с переменой места жительства) 2. Затем было подано исковое заявление в другой город по месту жительства должника. 3.Судом по исковому заявлению было вынесено определение об оставление искового заявления без движения и предложено в срок устранить в нем недостатки (отсутствует уведомление об отправке искового заявления ответчику). 4. Указанные судом недостатки небыли устранены в срок и не выполнены и Суд ОПРЕДЕЛИЛ: исковое заявление возвратить заявителю. Вопрос? Что в таком случае делать - Подавать исковое заявление в прежний районный суд по месту недвижимости где не погашен долг по комуслугам? Как быть в такой ситуации? СПС!
Лучший ответ
Рекомендуется

(отсутствует уведомление об отправке искового заявления ответчику). исправить недостатки и подать в суд заново) подача по месту недвижимости, если он собственник.

11.02.2022, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно же следует подать соответствующий иск в суд заново.

11.02.2022, 08:56

Подавать иское заявление заново.

11.02.2022, 08:57

Здравствуйте.

Сделать все тоже самое - снова подать иск. Только учесть замечания суда, указанные в определении и направить ответчику копию иска с прилагаемыми документами, а в суд постовую квитанцию о таком направлении.

С уважением.

11.02.2022, 09:10

Здравствуйте. В соответствии со ст. 135 ГПК РФ

возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Подаете в районный суд по месту регистрации ответчика, который является собственником недвижимости с долгом по коммунальным услугам.

11.02.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете подавать иск в тот же суд. Вы сами нарушили порядок весь. Согласно ст. 132 ГПК РФ уведомление ответчика обязательно, к иску надо приложить уведомление.

11.02.2022, 09:28

Подавать иск заново. И не делать ошибок.

11.02.2022, 10:54

Подавайте иск заново. И не совершайте ошибок.

11.02.2022, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

СПС! Я Так понимаю подать заново по месту недвижимости?

11.02.2022, 09:15