Могут ли быть прописаными в разных местах опекун и ребёнок взятый под опекунство
Могут ли быть прописаными в разных местах опекун и ребёнок взятый под опекунство, если ребёнок прописан в другом населённом пункте и имеет там жилье.
Рита, добрый час!
предыдущий ответ принципиально неверен.
Не могут быть зарегистрированы опеукн и опекаемый в разных местах.
ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
....
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
Процедура такова:
1) После издания органом опеки акта о назначения опекуна.
2) Орган опеки издаёт постановление о закреплении жилья до момента прекращения опеки за опекаемым ребенком по предыдущему месту жительства и снятии его на время опеки с регистрационного учета.
3) Опекун обращается в паспортный стол по месту своего жительства с Постановлением о назначении нго опекуном и свидетельством о рождении опекаемого для постоянной регистрации опекаемого до момента прекращения опеки.
По выходу из под опеки производится перерегистрация бывшего опекамого по месту предыдущего жительства, если оно не будет признано аварийным, подлежащим сносу или непригодным для проживания.
Всего доброго,