Как оформление опеки над внучкой может повлиять на приватизированное жилье - подробности и возможные последствия
Сноха умерла, внучке 1,5 годика. Они обе прописаны в комнате в коммуналке, принадлежащей мне. Сын прописан в другой квартире, также принадлежащей мне. Мать снохи собирается оформлять опеку над ребенком, собственного жилья не имеет. Не потеряю ли я жилье, где прописана внучка, возможно туда прописаться опекуну и разрешат ли опеку без собственного жилья бабушке? Все жилье приватизировано только на меня.
А сын - отец ребенка лишен родительских прав???
согласно ст. 31 ГК РФ Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Если вы являетесь собственником жилья, то ваше права у вас никто не отнимет. Вопрос регистрации и права собственности в данном случае между собой не связаны.