Мурманск, 11.02.2022, 10:44

Работник из района крайнего севера - какой размер полярной надбавки ему установить?

Вопрос №19093006 из г. Мурманск
опубликован 11.02.2022, 10:44
Принимаю работника (район крайнего севера), возраст - старше 35 лет, родился и проживал в р-х Крайнего Севера. Стаж, подтверждаемый трудовой книжкой, начинается в 2012 году (в 37 лет) и составляет 2 года. Какой размер полярной надбавки в этом случае я ему должна установить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, порядок начисления полярок.

Лицам после 30 лет (в 2012 году) полярки назначались по 10 % в полгода, по достижени 60 % - 10 % в год. Итого за 5 лет устанавливались все 80 %. Сейчас после 35 лет такой порядок.

Выходит 40 % заработано полярок.

11.02.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
Квалифицированный ответ

Доброго дня, Мария! Из письма Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр следует, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) указанная надбавка выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер. Поскольку работник прожил в указанной местности более 5 лет, при этом трудоустроился в организацию, также расположенную в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, работник имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

11.02.2022, 11:48

До 30 лет когда трудоустраивается житель Крайнего севера - это понятно. В моем случае работнику больше 30 лет на дату первого трудоустройства.

11.02.2022, 12:21

Это не для всех. Все полярки с первого дня работы устанавливаются только при трудоустройстве в организации, финансируемые из Областного или муниципального бюджетов. В Федеральные организации и коммерческие структуры, - полярки нужно зарабатывать.

11.02.2022, 14:58