Как получить пенсию в 45 лет при работе на Севере с вредными условиями труда?

• г. Уфа

Суммируется полный северный стаж (отработал на севере 17 лет) с вредными условиями труда (первый список 8 лет), общий страховой стаж 22 года. Возможно ли выйти на пенсию в 45 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Только по Списку №1 п.1 ч.1 ст.30 ФЗ, за спецстаж работы не менее 8 лет, и страховом стаже 20 лет ваш возраст выхода на пенсию в 52 года (60 лет-8 лет)

2. Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет., то есть, ваш возраст выхода на пенсию должен быть в 47 лет (60 лет-8 лет-5 лет ) при наличии страхового стажа соответственно не менее 20 лет,

3. Для назначения страховой пенсии с 45 лет (60 лет - 10 лет - 5 лет), необходимо выработать стаж по Списку №1 до 10 лет

4. Нормой ст.33 ФЗ предусмотрено двойное снижение возраста от 5 лет до 10 лет за стаж по Списку №1 и на 5 лет за КС, РКС

5. Подавайте заявление о назначении пенсии, с двойным снижением возраста по п.1 ч.1 ст.30, п.6 ч.1 ст.32,ч.2 ст.33 ФЗ, когда достигнете указанного возраста

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

п.6 ч.1 ст.32[/b] (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 1

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года , на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

По списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

-спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

- спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.09.2021 N 88-21347/2021

Судом не учтено, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32, пунктом 2 статьи 33 Закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" А. можно было бы установить досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет (двойное снижение): на 5 лет раньше - за 15 лет календарного стажа работы в РКС; на 5 лет раньше - за 12,6 лет за работу в плавсоставе.

Между тем, так как календарно стаж работы истца в районах Крайнего Севера составил 14 лет 00 месяцев 07 дней, право на назначение пенсии с двойным снижением возраста у истца отсутствует.