Пенсионер-учитель из села лишилась льгот на коммунальные услуги после переезда в город Смоленск - правомерно ли решение властей?
Я сельский учитель, проработала на селе в Смоленской области более 30 лет. В этом году вышла на пенсию и переехала в город Смоленск. Лишили льготы на коммунальные услуги (1200 руб). Правомерно ли это.
Здравствуйте!
Льготы по коммунальным услугами можно получать, только проживая в селе.
При переезде в город льгота снимается (см.Закон Смоленской области от 18.12.2009 N 136-з "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим и иным работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), перешедшим на пенсию педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций")
Настоящий областной закон (далее - настоящий закон) в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и областным законом от 31 октября 2013 года N 122-з "Об образовании в Смоленской области" устанавливает в Смоленской области размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа); перешедшим на пенсию педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, которые проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее десяти лет и проживают там, при условии, что к моменту перехода на пенсию они пользовались мерами социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее - педагогические работники образовательных организаций); руководителям областных государственных и муниципальных образовательных организаций и их заместителям, руководителям структурных подразделений областных государственных и муниципальных образовательных организаций и их заместителям, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее - иные работники образовательных организаций).