LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.02.2022, 13:13

Неработающий пенсионер, учредитель получил дивиденды. Как отразить в 6-НДФЛ.

Вопрос №19093480 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2022, 13:13
Неработающий пенсионер, учредитель получил дивиденды. Как отразить в 6-НДФЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла!

Выплата дивидендов учредителю в ООО: пример и образец заполнения 6-НДФЛ в 2022 году

Отличия появляются относительно раздела 1.

На ООО не распространяются положения ст. 226.1 НК РФ, следовательно, в отношении сроков перечисления в бюджет налога надо применять требования ст. 226 НК РФ. То есть крайним сроком перечисления в бюджет удержанного с выплаченных дивидендов НДФЛ для ООО будет следующий рабочий день после дня фактического платежа физлицу.

Соответственно, уплачивает налог и заполняет строку 021 в разделе 1 формы 6-НДФЛ ООО по отличающемуся от АО принципу.

nalog-nalog.ru

11.02.2022, 13:19

Обратитесь с запросом в ИФНС и выше, пусть объяснят...

НК РФ Статья 32. Обязанности налоговых органов.

11.02.2022, 13:46

Пнесоинеру ничего отражать не нужно, он получает дивиденды, а общество являясь налоговым агентом, удерживает с дивидентов 13% ндфл. Общество платит налог, но не физлицо.

- см. ст. 226, 226.1 НК РФ.

11.02.2022, 13:55

Добрый день.

В Законе N 325-ФЗ отсутствуют специальные переходные положения, касающиеся порядка представления отчетности лицами, признаваемыми налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ. Вопрос о порядке представления сведений о доходах в виде дивидендов, выплаченных такими лицами, на законодательном уровне не урегулирован.

Официальная позиция контролирующих органов по данному вопросу заключается в том, что налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать порядок представления отчетности: указывать сведения о рассматриваемых доходах либо в форме 2-НДФЛ, либо в Приложении N 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль. Однако существуют неофициальные разъяснения ФНС России, сводящиеся к тому, что начиная с 2019 года информацию о данных доходах следует представлять в справках по форме 2-НДФЛ, как это было ранее.

До 1 января 2020 года п. 4 ст. 230 НК РФ было установлено, что лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены ст. 289 НК РФ для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций. Для этой цели предназначено приложение N 2 (далее - Приложение N 2) к форме налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@.

С 1 января 2020 года п. 4 ст. 230 НК РФ утратил силу (пп. "б" п. 19 ст. 2 и п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ, далее - Закон N 325-ФЗ). Таким образом, начиная с 2020 года налоговые агенты, признаваемые таковыми ст. 226.1 НК РФ, не должны представлять сведения о доходах физических лиц в приложении к декларации по налогу на прибыль, а должны указывать эту информацию в форме 2-НДФЛ.

На сегодняшний день Приложение N 2 не исключено из декларации по налогу на прибыль, а упоминание о нем - из междокументарных контрольных соотношений к отчетности по НДФЛ (направлены письмом ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852). Таким образом, отражение информации о выплаченных по ценным бумагам доходах и удержанном налоге и в форме 2-НДФЛ, и в Приложении N 2 (теоретически) может привести к ошибкам при проверке расчета 6 НДФЛ.

Алла, если я не понимаю, как мне поступить, то я через налог. Ру, направляю письменное обращение, типа прошу разъяснить, потом ответ налоговой подшиваю и руководствуюсь им, в случае проверки, вот смотрите - сами научили...

11.02.2022, 14:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алла, здравствуйте.

Порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ при исчислении налога на доходы физических лиц с доходов от долевого участия в российской организации, полученных физическим лицом в виде дивидендов отражён в Письме ФНС России от 30.03.2021 № БС-4-11/4206@).

--------

Согласно положениям статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка по НДФЛ установлена в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 млн рублей или равна 5 млн рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 Кодекса, превышающей 5 млн рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 Кодекса, за налоговый период составляет более 5 млн рублей.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Пример

физическому лицу - налоговому резиденту Российской Федерации 8 февраля 2021 года произведена выплата дохода в виде дивидендов от долевого участия в российской организации - 7 млн рублей. При этом общая сумма дивидендов, полученных российской организацией, составила 3 млн рублей.

Выплата дохода от долевого участия в российской организации в виде дивидендов в расчете по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года отражается следующим образом:

Раздел 1. Стр. 002; в поле 010 - 182 1 01 02010 01 1000 110; в поле 020 - 560 000; в поле 021 - 09.02.2021; в поле 022 - 560 000;

Раздел 1. Стр. 003; в поле 010 - 182 1 01 02080 01 1000 110; в поле 020 - 0.

Раздел 2. Стр. 004; в поле 100 указывается 13; в поле 105 - 182 1 01 02010 01 1000 110; в поле 110 - 5 000 000; в поле 111 - 5 000 000; в поле 120 - 1; в поле 140 - 650 000; в поле 141 - 650 000; в поле 160 - 560 000.

Раздел 2. Стр. 005; в поле 100 указывается 15; в поле 105 - 182 1 01 02080 01 1000 110; в поле 110 - 2 000 000; в поле 111 - 2 000 000; в поле 120 - 1; в поле 140 - 300 000; в поле 141 - 300 000; в поле 160 - 0.

www.nalog.gov.ru

С уважением.

12.02.2022, 08:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В форме 6-НДФЛ надо предоставить справки. А пенсионер не работающий

поэтому в форма получается не корректной.

11.02.2022, 13:26

Не надо гадать, надо озадачить тех. кто придумывает и проверяет!

11.02.2022, 13:46

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода. Если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в том отчетном периоде, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 226.1 Налогового кодекса.

12.02.2022, 13:33