Муж скрывает доходы, уклоняется от алиментов на ребенка - как рассчитывается его обязательство?

Муж уклоняется от алиментов на ребенка. У него собственное производство с активами по бухгалтерии 30 млн. руб. и оборотом 3 млн в месяц, он 100% учредитель везде. Деньги выводит через несколько своих ООО и показывает нулевую прибыль. Как считаются алименты - от чистой прибыли его организаций или есть возможность отталкиваться от вала денежного потока на данные организации.

Лучший ответ

Согласно ч.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если же алименты назначены в процентах от дохода, то за основу расчета берется чистая прибыль плательщика алиментов на основании данных бухгалтерского учета.

Следует изменить в судебном порядке размер алиментов...

Размер этих долей может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании доказательств и ст.81 Семейного кодекса РФ подготовьте обращение в суд.

В данном случае от чистой прибыли или вала ничего считаться не будет.

Т.к. это не предусмотрено законом.

На этот случай есть ст. 83 СК РФ.

Которая предусматривает возможность установить алименты в твердой денежной сумме.

Это и он может просить и супруга.

Если бы Вы даже доказали что он зарабатывает 30 млн р., то это вовсе не означает, что суд установил бы 1/3 от этой суммы.

Таких алиментов не бывает.

Устанавливают в твердой денежной сумме.

А размер этой суммы зависит от уровня жизни, в том числе, необходимого ребенку.

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Перечня (утв. Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации") удержание алиментов также производится со следующих видов доходов

и) с доходов в виде дивидендов, процентов (купонов, дисконтов) и с иных доходов, полученных в связи с осуществлением экономической деятельности, по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и иными инструментами, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 4 1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", определенных за вычетом сумм фактически понесенных расходов;

Иными словами можно потребовать взыскания алиментов в % от выводимых как дивиденды сумм как результат экономической деятельности. Но не с оборота, а с дивидендов. Жаль, что yе читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Александр!

Суть вопроса понятна

Новым Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" установлен размер алиментных выплат

В нем указано, что алименты удерживаются со следующих форм дохода:

• Заработной платы по всем местам трудоустройства;

• Денежных выплат служащим муниципалитета;

• Денежного содержания, выплачиваемого госслужащим и депутатам;

• Гонорарных выплат авторам;

• Надбавок и доплат к зарплатам;

• Выплат, связанных с особыми условиями труда;

• Вознаграждения, выплачиваемого педагогам за классное руководство;

• Выплат, получаемых медработниками (терапевтами и фельдшерами) за ведение амбулаторного приема;

• Премий;

• Отпускных;

• Иных видов выплат, связанных с осуществлением трудовой деятельности.

• Пенсионных выплат;

• Стипендий;

• Пособий, выплачиваемых в связи с безработицей и оформлением больничного;

• Доходов, получаемых от совершения сделок и от использования объектов авторских прав;

• Дивидендов и иных доходов от операций с ценными бумагами (с 11.11. 2021 г.);

• Доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности (после вычета расходов);

• Ежемесячных выплат докторантам;

• Процентов по вкладам в банках (с 11.11.2021 г.);

• Доходов, поступающие от сдачи своего имущества внаем (с 11.11.2021 г.);

• Доходов старателей;

• Выплат в связи с нанесением ущерба здоровью;

• Полученных налоговых вычетов по НДФЛ (с 11.11.2021 г.), независимо от способа их получения – через работодателя или налоговой декларации;

• Стоимости оплачиваемого питания (кроме лечебного), предоставляемого работодателями;

• Компенсаций, выплачиваемых в связи с ущербом от катастроф;

• Доходов самозанятых (с 11.11.2021 г.);

• Выплат из бюджетов в рамках матпомощи (за исключением единоразовых выплат).

При этом, удерживать алименты можно, только если доход документально подтвержден

Прибыль организации личным доходом не является и на нее не распространяются удержания по алиментным платежам, потому что в данном случае тогда эту ответственность будет нести не сам плательщик алиментов, а третьи лица, которые к этой категории не относятся.

Здравствуйте.

В СК РФ указано, что алименты платятся от доходов, а не от объеме денежных операций (ст. 81 СК РФ).

Либо обращайтесь в налоговую с жалобой, что муж уклоняется от уплаты налогов через собственные ООО, либо меняйте способ выплаты алиментов с процентов от дохода на твердую денежную сумму.

Добрый день

Кроме, как учредитель, он где ни будь работает? У него есть официальный доход?

По решению суда или по нотариально удостоверенному соглашению (если они есть) сколько он должен платить?

Организации могут выплачивать учредителям часть прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 42 Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Дивиденды, выплачиваемые за период менее года, на практике часто называют промежуточными. Обязанность по удержанию алиментов организация должна выполнить как в отношении дивидендов по году, так и в отношении промежуточных дивидендов, поскольку никаких исключений на этот счет в действующем законодательстве РФ не предусмотрено (ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Размер алиментов определяется после удержания НДФЛ. По дивидендам применяется пониженная ставка налога - 9% (если учредитель является резидентом РФ).

Однако выплаченные учредителям суммы промежуточных дивидендов при получении организацией по итогам года убытка в целях налогообложения не могут считаться дивидендами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Вы можете изменить размер алиментов в твердой денежной сумме. Согласно СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

2. Согласно

Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений...

Прибыль всех ООО личным доходом не будет являться и на данную прибыль не распространяются удержания по алиментным платежам. Единственно на что распространяется это именно на дивиденды.

Вы можете обратиться в Налоговую с жалобой о скрытии доходов, и вывод средств через несколько своих ООО.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если Вы так хорошо знаете его схемы ухода от уплаты налогов, то напишите обращение в фнс, если он Ваштм детям не может обеспечить выплату алиментов

Алименты от доходов юридических лиц не платят и не платили и раньше.

В Вашем случае, если установлено решением взыскивать % от всех сумм, которые он получает, то заваливайте Жалоба приставов, пусть работают.

Либо просите в судебном порядке через иск изменить способ взыскания алиментов на твёрдую денежную сумму.

Источник статья 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации. (ст. 82 СК РФ)

Добрый день

Увы, но получать вы должны не от чистой прибыли организации, а только от дивидендов, которые получает учредитель (если ваш муж таковым является) или от его официальной заработной платы, вы так же можете определить размер в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на несовершеннолетнего, установленного в регионе проживания.

Согласно ч.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Если же алименты назначены в процентах от дохода, то за основу расчета берется чистая прибыль плательщика алиментов на основании данных бухгалтерского учета.