Казань, 11.02.2022, 16:11

Приобретательная давность земельного участка через 15 лет - вопросы и нюансы

Вопрос №19094073 из г. Самара
опубликован 11.02.2022, 16:11
Правильно ли я понимаю: Через 15 лет пользователь части земельного участка оформленного в частную собственность на другого человека, приобретает право приобретательной давности? Даже если владелец все это время платил налоги на этот участок и живет на этом же участке? Означает ли это, что срок 15 лет является начальным сроком, а конечного срока не существует? То есть подать в суд по 234 он может и через 16 и через 20 и через 30 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если владелец все это время платил налоги на этот участок и живет на этом же участке?

В этом случае право на имущество в силу приобретательной давности не возникнет.

11.02.2022, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да нет, конечно. Ничего он не приобретает.

11.02.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Антон. Вы бы уточнили вопрос. Кого вы подразумеваете под "владелец", который платил налог и проживал на земельном участке? Собственник? Если собственник сам оплачивал налоги, то не имеет место быть приобретательная давность для другого гражданина.

Об исковой давности в связи с приобретательной давностью не говорим никогда.

Согласно статье 234 Гражданского Кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

В течение 15 лет. Если бы владел как своим хоть 15, хоть 20, хоть 30 лет. То последние 15 лет ведь тоже владел?

11.02.2022, 16:57

Существует ли срок исковой давности в данном случае 15 + 3? Какая статья закона говорит о сроке исковой давности в этом случае?

11.02.2022, 16:20

Срок давности определяется ст 196-200 ГК РФ и приобретательская давность возможна только если участок БЕСХОЗЯЙСТВЕННЫЙ и заброшенный, в вашем случае это не так.

11.02.2022, 17:11

Владелец - собственник, часть участка которого занята соседом с 90 х годов. Имеется забор. Собственник претензий до последнего времени не предъявлял. Жил рядом, сажал огород на небольшой территории возле дома.

Пользователь решил воспользоваться 234.

11.02.2022, 17:05

Всё не так, не сможет он в суде признать за собой право собственности, согласност.234 ГК РФ, поскольку у участка есть титульный собственник, который к тому же исполняет обязанность о уплате земельного налога, это не бесхозный участок.

11.02.2022, 17:34

Нет никакой приобрет давности в этом случае. Нет. Собственник вот, рядом. Платит налог. Пользователь не владел землёй как своей: налог не платил, как минимум.

11.02.2022, 18:55

Хорошо, Барахоева Э.Р. А если уточню?

В 92 году в собственность пользователю досталось часть участка. Вторая часть осталась у него в пользовании. Ею, он (его правопреемник) пользуется до сих пор. Всё это вместе с собственностью огорожено забором. Он поливает помидоры, растит яблоки, собирает яйца из под кур до сих пор. В 92 году владелец умирает. Его жене по завещанию остается только частная собственность.

При этом, в 94 году эту часть как один участок, в составе своей части, приватизировал и поставил на кадастровый учёт сосед. Первый знал, что часть его участка ему не принадлежит (ну не мог не знать, так как имущество перешло по дарственной и при оформлении он видел площадь указаную в документах на свой участок. Она меньше даже на глаз, чем та которую он занимает фактически. Сейчас собственник продал землю и новый собственник пытается доказать замозахват. Пользователь хочет доказать 234.

У вас личка закрыта. Наверное непонятно написал:)

11.02.2022, 19:14

Антон, Человек может на чужом участке что угодно сделать, хоть башню построить. Но если это чужая земля и её собственник оплачивал налог за неё, а тот, кто там жил, не платил за неё, т е как свою её не использовал (в юридическом смысле слова!) , то нет разговора о приобретат давности! Т к он не владел этой землёй как своей! Ведь свое предполагает и финансовое обслуживание своего имущества (оплата жкх для дома, например, если дом по приобрет давности хотят получить и тд).

11.02.2022, 21:27

Написали и правда не очень понятно. Можно просто написать по именам. Участок приобрёл А. Жил на нем Б. И тд. Вы путаете юр. понятия пользователя, владельца, собственника и тд.

Но ещё раз: приобрет давности здесь нет и не может быть.

Если это вы, то прямо в суд несёте свои квитанции об оплате налога за все годы, что есть.

11.02.2022, 21:30