Управляющая компания подала на жителей в суд из-за межэтажных кладовок, но меня не предупредили и я пропустил судебное заседание - как мне выйти из сложившейся ситуации?
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, истец обязан в данном случае в ваш адрес согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) до передачи в суд иска выслать Вам заказным письмом с почтовым уведомлением копию иска с приложениями доказательств, приложенных в суд с иском, которые у Вас отсутствуют.
Во-вторых, если Вы не получили от истца копию иска, то Вам нужно в адрес судьи на основании статьи 35 ГПК РФ обратиться с Заявлением о предоставлении Вам для ознакомления материалы этого дела и для снятия с них фотокопий.
В-третьих, когда Вы ознакомитесь с материалами дела и снимите с них фотокопии, в т.ч. с искового заявления, вот тогда Вы сами, а лучше с помощью юриста, сможете подготовить в суд письменные возражения на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ на исковые требования истца.
Действовать Вам нужно в этой ситуации оперативно и грамотно, исходя из положений ГПК РФ.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Должны увеломить надлежащим образом повесткой.
Подавать в суд свои возражения на иск, которые передадите уже на следующем СЗ, сведения о котором размещены на сайте суда в разделе: Судебное делопроизводство.
При обжаловании решения суда ссылайтесь на то, что не были уведомлены надлежащим образом о времени месте судебного заседания, согласно ст.132 ГПК РФ, копию искового заявления также не получали. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.