Стайки в подвале закреплены за квартирой или можно выбрать любую пустую?
Здравствуйте!
Может быть два варианта.
1. Стайки являются принадлежностью квартиры, а это должно где быть отражено, тогда необходимо пользоваться только той стайкой, которая является принадлежностью Вашей квартиры.
2. Стайки относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому вопрос об их распределении должен решаться на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Поэтому внимательно разберитесь с этим вопрос, можно обратится в управляющую компанию, которая этот вопрос знает и с ней согласуйте свои действия, таким образом Вы сможете решить свой вопрос на законных основаниях и избежать неприятностей.
С уважением, юрист Савченко В.
Начнем с того, что кладовки, всетаки будут являться общим имуществом. Вы говорите о закреплении за квартирой, тогда встречный вопрос, а на основани чего? Есть решение общего собрания?
Если есть такое решение общего собрание, то Вам как собственнику, ни кто не мешает провести свое собрание (просьба внимательно изучить ЖК РФ) и изменить порядок, закрепив за собой другую кладовку.
Стояки являются общедомовым имуществом, закрепления за конкретной квартирой быть не может, поскольку это общедомовая коммунальная коммуникация. Обслуживание общедомового имущества бремя всех собственников МКД.
В этом случае для защиты Ваших интересов я советую Вам обратится в суд с иском об освобождении имущества, иначе вся эта ситуация может запутаться и концов не найти. Я думаю, что соседка освободит Вам Вашу стайку, как только Вы подадите исковое заявление в суд.
С уважением, юрист Савченко В.