Врач дерматовенеролог и косметолог в клинике эстетической медицины.
199₽ VIP

• г. Орёл

Работаю в клинике эстетической медицины врачом-дерматовенерологом и врачом-косметологом. Должно быть две записи и может быть одна запись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Одна должность основная, а другая должна быть по внутреннему совместительству. Та, которая по внутреннему совместительству, в трудовой книжке не указывается.

Здравствуйте, Валентина Алексеевна!

Одна - об основной должности точно должна быть.

А вторая делается по Вашему желанию

Т.е. если хотите, то просите кадровика сделать ее.

Если не хотите - не делайте.

По желанию работника сведения о работе по совместительству могут внести в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК).

Согласно статье 60.2 ТК РФ совмещением признается дополнительная работа, которую выполняют совместители, по другой профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ).

Если речь идет о совместительствве, то записи должно быть две, а если совмещение - одна.

Здравствуйте, Валентина Алексеевна! В трудовой книжке делается запись по основному месту работы, а если есть внутреннее совместительство (ст.60.1 Трудового кодекса РФ), то могут сделать по Вашему желанию запись о совместительстве (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"). Согласно части пятой статьи 66 Трудового кодекса РФ:

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Здравствуйте! С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Работник работает на 1,0 ставку и в этой организации еще этот работник может работать максимум на 0,5 ставки. Т.е. работник может работать не более половины месячной нормы. Это описано в статье 284 ТКРФ. Лицо, состоящее в трудовых отношениях по основному месту работы, с другими работодателями может вступать в трудовые отношения только на условиях совместительства (ст. 282 ТК РФ). То есть у одного работодателя по основной работе делается запись, по совместительству только договор.

Здравствуйте, Валентина Алексеевна!

1. Если у вас 1,5 ставки, значит 1 ставка - врач-дерматовенеролог.

0,5 ставки - это совмещение - врач-косметолог (либо наоборот).

Согласно ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

2. Как правило, в трудовую книжку вносится запись о должности, которая является для вас основной, а совмещение заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

3. Запись о совмещении должностей ни в трудовую книжку, ни в личную карточку Т-2 не вносится.

4. ОДНАКО, чтобы в будущем подтвердить стаж на 2-х должностях, у вас на руках долно быть соглашение о совмещении.

Если его нет, вам не выдали, требуйте свой экземпляр.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Никакое это не совместительство.

Совмещением признается дополнительная работа, которую выполняют совместители, по другой профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (ст.60.2 ТК РФ).

Если мы говорим о выполнении профессиональной деятельности в основное рабочее время, на 1,5 ставки в одной организации, то речь идет о совмещении. А не совместительстве.

Сведения о совмещении в трудовую книжку не вносятся.

И здесь вопрос не в том есть ли желание работника, или нет. Это просто не предусмотрено.

По основной работе запись вносится. А при совмещении издается приказ и подписывается дополнительное соглашение.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Здравствуйте Валентина Андреевна!

С Вами заключен один трудовой договор по основной должности, например врача-дерматовенеролога.

По второй должности врача-косметолога с Вами заключено дополнительное соглашение на совмещение должностей, регулируемое специальной нормой - ст. 60.2 Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ.

Больше чем на 1,5 ставки Вы работать и не сможете, так как внутреннее совмещение не предполагает рабочего времени свыше 4 часов ежедневно

Должно быть две записи и может быть одна запись?

Новый Приказ Минтруда РФ «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» от 19.05.2021 № 320 н расширил возможности внесения информации о совместительстве

Если раньше эта информация о работе по совместительству вносилась по желанию сотрудника, то теперь совместители вправе выбрать любой из способов.

Или вносит запись в хронологическом порядке, как это делалось раньше, или

блоками, то есть записи о совместительстве (прием, увольнение) пойдут вне зависимости от времени записей по основному месту.

school.kontur.ru

Валентина Алексеевна, здравствуйте.

В силу статьи 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом, подтверждающим как сам факт исполнения должностных обязанностей, так и его продолжительность. Она хранится по основному месту работы и выдается гражданину после его увольнения.

Если у Вас совмещение, то запись в трудовую книжку вносится только одна

С уважением.

Речь идет о совмещении, выполнении профессиональной деятельности в основное рабочее время, причем на 1,5 ставки в одной организации.

Валентина Алексеевна, у вас совмещение, поэтому запись вносится одна.

Если бы было совместительство, то по вашему желанию внесли бы обе должности.

С Уважением!

Валентина Алексеевна, это совмещение, ст.60.2 ТК РФ. Прочтите мой ответ выше.

Сведения о совмещении в трудовую книжку не вносятся. Запись одна.

Совмещать можно только в одной организации, второй трудовой договор заключать не нужно, вместо него составляют и подписывают соглашение о совмещении и приказ о совмещении, в личную карточку и трудовую книжку не делают запись о совмещении.