Что делать, если умер дедушка и нет свидетельства о смерти?
Если дед умер 12 лет назад, то в органах ЗАГС сделана актовая запись о его смерти. Получите повторное свидетельство. Если вы наследники, то после регистрации права собственности на себя, исправите. В этом нет ничего страшного.
Здравствуйте.
1. Поиск осуществляйте через ЗАГС, если даже свидетельство о смерти выдано не по месту проживания, по месту смерти, на данный момент база единая, справку о смерти выдадут, укажите все данные об умершем.
2. Переоформите договор социального найма, либо примите наследство, если квартира в собственности, сменится официально квартиросъемщик, квитанции будут приходить на него. Пишите заявление в УК, ТСЖ, что по данному адресу дед не проживает.