Соседка отказывается отдавать ключи и документы умершей бабушки внучке - что делать?

Вопрос №15841620 из г. Екатеринбург
опубликован 29.05.2019, 15:29
Умерла бабушка, из наследников осталась только внучка с которой при жизни бабушки общение было нечастым, но отношения хорошие. Бабушка тесно общалась со своей соседкой, которая отвезла бабушку в больницу где она умерла. Соседка забрала ключи от квартиры бабушки и документы о смерти. После похорон соседка отказалась отдавать ключи и документы внучке, пояснил что отдаст тогда когда сама посчитает нужен, сказала что возможно у нее имеется ген. доверенность или дарственная, но показывает она это не будет. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана г. Екатеринбург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- внучка является наследником по Праву представления после смерти своей бабушки.

Поэтому рекомендую внучке обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти бабушки либо Дубликат Свидетельства о смерти бабушки который можно получить в ЗАГС;-Справку с последнего места жительства бабушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с бабушкой и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2019 г.

29.05.2019, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Напишите заявление на соседку в полицию, по факту неправомерного завладения ключами от чужой квартиры и документами.

29.05.2019, 15:34

В этой ситуации следует обратиться к адвокату, который поможет составить заявление в полицию, обеспечит доступ в квартиру и изъятие у соседки документов. Затягивать не стоит, не исключено, что соседка попытается завладеть квартирой.

29.05.2019, 15:36

Добрый день!

Доверенность любая после смерти доверителя не действительна. Если соседка ссылается на доверенность-напомните ей о статье за самоуправство.

Дарственная совершенно другая вещь. Это означает, что если квартира подарена и прошла регистрация сделки в Росреестре, то квартира бабушке не принадлежала на момент открытия наследства и права требования у внучки нет.

Внучке для приобретения права требования необходимо принять наследство, обратившись с письменным заявлением к нотариусу. Нотариус выдает справку о том, что наследство принято и на ее основании можно получать любые нужные документы.

Также можно обратиться письменно к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследства. ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Глава XI. Принятие мер к охране наследственного имущества. Выдача свидетельств о праве на наследство)

Можно параллельно самостоятельно сделать запрос (через интернет в том числе) в Росреестр на объект по адресу квартиры о зарегистрированных правах на объект. Для этого нужен только паспорт заявителя и оплата пошлины, заказать может любое лицо.

Получив выписку узнаете достоверно на ком зарегистрирован объект. Если на бабушке-значит внучка наследует по праву представления за умершего отца, если не было завещания в пользу других лиц.

Документы о родстве можно запросить в ЗАГСЕ через нотариуса ил получить дубликат в ЗАГСе.

29.05.2019, 16:03

Светлана, здравствуйте.

Нужно обращаться в полицию, действия соседки незаконны.

+ в ЗАГС за документами о родстве с бабушкой, если они у вас отсутствуют + за свидетельством о смерти, а потом к нотариусу за оформлением наследства. Или сразу к нотариусу, он подскажет, что делать или сам направит запросы в ЗАГС.

31.05.2019, 17:13

Дело в том, что все документы находились в квартире бабушки, ключи от квартиры соседка не отдает, документы связанные со смертью бабушки также находятся у соседки. Как доказать нотариусу степень родства если у внучки нет свидетельства о рождении ее умершего отца?

29.05.2019, 15:42

Обратитесь с письменным заявлением в полицию о хищении документов и ключей соседкой.

29.05.2019, 15:46

А свидетельство о рождении свое у неё есть? Там же и отец должен быть указан. Если вообще нет документов - обращайтесь в ЗАГС для получения дубликатов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 16:01

У внучки есть свидетельство о рождении, где указан отец - сын бабушки. Как доказать степень родства отца с бабушкой?

29.05.2019, 16:03

Запрос в загс самостоятельно или через нотариуса.

29.05.2019, 16:05

Тогда на основании вступившего в законную силу решения суда.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 16:05

Добрый день! Можно обратиться в органы ЗАГСа с заявлением. В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии или МФЦ обратиться с заявлением о получении сведений из ЕГРН на квартиру (выписка). Так у Вас будет документ на квартиру из которого также будет видно, кто в настоящий момент является собственником. С этой випиской и документами из ЗАГСа обращайтесь к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти. Нотариус обьяснит какие еще документы нужно собрать. После вступления в наследство решать вопрос с соседкой, в том числе путем обращения в суд.

29.05.2019, 16:14