Иск о взыскании долга - возможность запроса компенсации морального ущерба и расходов на адвоката
Есть иск о взыскании долга.
1) Могу ли я в рамках этого иска запросить компенсацию морального ущерба?
2) Расходы на моего адвоката несет ответчик, если суд признает его виновным?
Спасибо!
1. Можете, если найдете основания и доказательства, смотрите, например, здесь: www.9111.ru
2. Если он проиграет - да.
Добрый день.
1) да
2) сначала расходы несете вы, потом имеете право взыскать с проигравшей стороны.
Здравствуйте!
1.) Запросить Вы можете, но маловероятно, что суд удовлетворит Ваши требования в части возмещения морального вреда. Моральный вред возмещается за нравственные и физические страдания, которые Вы должны доказать. В случае, если долг не связан с компенсацией вреда жизни или здоровью это сделать проблематично.
2.) Требование о взыскании судебных расходов (госпошлина, расходы на адвоката/представителя, нотариальные расходы, почтовые расходы, транспортные расходы, расходы на на экспертизу и т.д.) можно сразу включить в иск, а можно подать отдельное заявление после окончания судебного процесса. Однако, чтобы требовать с проигравшей стороны эти расходы Вы должны их подтвердить чеками, расписками, банковскими выписками, договором с адвокатом, актом выполненных работ и т.д. Т.е. сначала Вы оплачиваете расходы, а уже потом их Вам должен компенсировать ответчик в той сумме, в которой удовлетворит суд. Если не устроит сумма, то можете подать апелляцию на решение суда.