Ограничения проведения аудита по ФЗ № 307 - годичный или трехлетний запрет на предоставление сопутствующих услуг
Согласно ст. 8 Независимость аудиторских организаций, аудиторов ФЗ № 307
- 1. Аудит не может осуществляться: аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудита, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности физическим и юридическим лицам, в отношении этих лиц.
Вопрос вот в чем: имеется ввиду 3 года подряд или хотя бы один раз в эти три года?
Лучший ответ
Одного факта оказания услуги /разово/ достаточно для того, чтобы попасть под влияние данной нормы.
В противном случае аудитор не сможет считаться независимым.
большое спасибо за ответ
Добрый день. Достаточно одного раза, главное, чтобы этот раз был в течение 3 лет, непосредственно предшествовавших проведению аудита