Соседский строитель мешает жизни - как решить проблему с выводом деревьев и стоянкой машины?
Доброе утро!
У вас, как у собственника земельного участка, есть три права: владеть, пользоваться и распоряжаться. Поэтому вы можете по своему усмотрению совершать по отношению к этому участку любые действия, если они не противоречат закону. В том числе можете и ограничивать круг лиц, которые имеют право парковаться на вашей территории. Ст. 209 ГК РФ Основание для ограничения въезда — это любой документ, который докажет, что эта территория — ваша частная собственность. Это может быть выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на землю. Если кто-то паркуется на принадлежащей вам территории без вашего разрешения, он нарушает ваши права. Вы можете попросить человека убрать машину с вашей территории. Ст. 304 ГК РФ
Итог: звоните 112, зафиксируйте нарушение Парковки фото видео, ст. 20.17 КоАП РФ
спасибо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))