Можно ли оформить ИНН не имея регистрации? (имеется паспорт РФ, но без регистрации).

Лучший ответ

Получение физическим лицом индивидуального налогового номера (ИНН) возможно, даже если у него отсутствует имущество и регистрация в Российской Федерации. Получить ИНН может гражданин, который по различным жизненным обстоятельствам не имеет регистрации по месту жительства (месту пребывания) в России или постоянно проживает за рубежом, а также иностранец, не проживающий на территории РФ, но имеющий источники доходов на ее территории.

Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Подать заявление о постановке на учет можно в любой налоговый орган лично или по почте. На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство. Получить его можно как лично, так и по почте (необходимо указать адрес на территории РФ).

Хороший ответ. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Можно, просто при заполнении заявления в графе адрес необходимо проставить цифру 3 - отсутствие места жительства или места пребывания. Обратиться можно в любую налоговую инспекцию.