Если не подал заявление на наследство в течение 6 мес. то,что автоматически его лишаешься?
Здравствуйте.
Кто то кинул в интернет эту байку, и все подхватили. Почему то сегодня шквал таких вопросов.
Никто ничего автоматически не лишается, нет никаких новых законов по этому вопросу.
Можно принять наследство фактически, можно восстановить пропущенный срок...
С уважением.
Срок для принятия наследства можно восстановить в судебном порядке, доказав что у Вас была уважительная причина для пропуска 6-месячного срока или что Вы фактически приняли наследство.
Здравствуйте, Илья!
Сроки принятия наследства зависят от обстоятельств его принятия.
Если наследник проживал вместе с наследодателем, то он уже считается принявшим наследство фактически.
Если же наследник проживал отдельно, по другому адресу, может в другом городе, то ему лучше уложиться в 6-тимесячный срок, отведенный законом.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
С уважением