Могут ли отказать в приеме на работу Транснефть по причине долга перед банком по кредитам.
Здравствуйте!
1.Нет, если вы письменно запросили причину отказа в приеме на работу и вам письменно ответили, что причина отказа именно в наличии задолженности перед банком, то вы можете обжаловать, такой отказ в суд (статьи 131, 132 ГПК РФ).
Также, вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию и в этом случае работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
2.Однако к сожалению, причины отказа соискателю работодатели в лучшем случае озвучивают устно или не озвучивают вообще, просто сообщают, что выбрана другая кандидатура.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законодательством не предусмотрена такая причина отказа в приеме на работу.
Не могут отказать по указанной причине, наличие долга не является основанием для отказа при приеме на работу.
- см. ст. 64 ТК РФ.