Меняют двухкомнатную на однокомнатную взамен ветхой - правомерно ли действие администрации?
Ситуация следующая. Есть многоквартирный дом 1932 года постройки, никаких удобств в квартирах никогда не было (туалет, ванная). В 2017 году он попал в программу переселения из ветхого жилья в республике Мордовия. Квартира, о которой идёт речь, муниципальная, а проживание в ней происходит на основании социального договора. Её общая площадь 37.8 кв.метра, жилая - 25.3 кв.метра. Данные 25.3 кв.метра поделены на две комнаты, что, собственно, и отражено в договоре социального найма. Администрация поселения заявляет, что в квартире, предоставленной взамен ветхой, с общей площади будет выделен метраж под туалет, ванную и прихожую, а жилая площадь квартиры сократится до одной комнаты неизвестного метража.
Вопрос следующий, имеет ли право администрация предоставить однокомнатную квартиру взамен двухкомнатной (по договору соцнайма) или они обязаны предоставить жильё с аналогичным количеством комнат?
К слову, в квартире прописаны три человека (две семьи).
Лучший ответ
Здравствуйте. При переселении из ветхого и/или аварийного жилья учитывается только общая площадь жилого помещения, а не количество комнат. Это обстоятельство, как раз, и отличает переселение от улучшения жилищных условий. Таким образом, администрация имеет на это право.
Квартира должна быть аналогичной с таким же количеством комнат.