Долги в банках и МФО - как решить проблему, оставаясь в психдеспансере и не имея имущества?
Здравствуйте!
Приставы вправе производить опись и арест имущества, а также производить иные исполнительные действия, только в отношении имущества должника (статья 64 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Производить опись и арест имущества принадлежащего вашему отцу, приставы не вправе.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Вам нужно направить в банки и МФО заявления о реструктуризации долгов. Таким образом, Вы уменьшите суммы и договоритесь о выплатах. Можете обращаться за помощью для составления заявлений.
Я не юрист. Думаю отнять могут только то, что принадлежит лично вам. Это им еще надо доказать. Вообще как правило они только говорят что что-то заберут. На самом деле они вас боятся так же как вы их. Если сами не отдадите, ничего не заберут. Вам следует сохранять спокойствие. Они пытаются вас вывести из равновесия, чтобы вы наделали глупостей. Однако это люди без всякого признака интеллекта. Общаться с ними как правило бесполезно. Сядьте в позу Будды и сидите, не дергайтесь. По другому никак.
Добрый день. Они много чего говорят и пишут. У вас есть решения суда? Приехать и описать, изъять может только судебный пристав, остальное вы только можете сами добровольно отдать.
Добрый вечер!
Производить арест имущества должника могут приставы на основании судебного акта!
Сотрудники банков и МФО этого не могут делать.
Поэтому, если никто из них ещё не обратился в суд, посылайте их в суд.
На звонки не реагируйте, напишите заявление об отказе от взаимодействия и заявление об отзыве персональных данных.