Как взыскать ущерб после кражи - возможно ли это после назначения наказания?
Может сможете всё же что-то подсказать, пожалуйста.
Ранее я встречалась с молодым человеком, в 2019 он украл у меня телефон, я написала заявление о краже, был суд, ему назначили наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов. Общая сумма кражи была на 30 339, но телефон оценили около 16 или 18 т. р, заявление о возмещении ущерба мною не было написано. Гражданский иск не был заявлен. Могу ли я сейчас как-то взыскать с него эти деньги?! Или это решение суда уже можно выкинуть и забыть🤔
Заранее спасибо.
Если еще срок 3 года не истек, подавайте заявление о возмещении вам материального ущерба, все есть основания для его удовлетворения.
Добрый день, у Вас есть возможность обратиться в судебные органы власти с гражданским иском о взыскании суммы имущества, подлежащего краже. Сошлитесь на решение суда, подтверждающий факт кражи.
В каком году и месяце вынесли решение по уголовному делу? В этом году истекает 3 летний срок подачи иска о возмещение вреда причиненного преступлением. Так что вперед готовите иск, ссылаетесь на это решение и взыскиваете.