Подруга за обращение в полицию о задолженности получила обвинение за заведомо ложный донос - как это возможно?
Полагаю что участковый вводит её в заблуждение, пусть она напишет на него жалобу в прокуратуру.
Вашей подруге нужно:
1.Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ее заявлению, путем направления жалобы в порядке ст.125 УПК РФ
2.Обжаловать постановление о возбуждении дела путем направления жалобы в порядке ст.125 УПК РФ.
Если в ее действиях нет состава, то все отменят.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Чушь какая! Явно здесь мошенничество, так с чего тут ложный донос.
Пусть пишет жалобу в прокуратуру и требует провести проверку.
С уважением.
Постановление в отказе возбуждения уголовного дела можно оспорить, надо предметно разбираться почему по 306 привлечь пытаются.
Из Вашего вопроса следует, что в отношении подруги дело по 306 не возбуждали, а наоборот отказали за отсутствием состава преступления п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Уголовная ответственность подруге не грозит.