СМС от полиции - Мать обвиняется по статьям 159 и 165, я - в причастности к преступлению. Грозят 72 часами заключения. Как закрыть это дело?

Пришла смс с полиции явится в отдел, мою мать обвиняют по статья 159 часть 1 и ч 2 и ст 165, грозятся посадить на 72 часа, меня обвиняют аак причастная к приступлению хотя ни какого приступления не было, мама брала займ и платила потом не получилось оплатить и теперь угрожают что тлчно посадят на 72 часа к кому нужно обратиться что бы закрыть дело.

Лучший ответ

Ей уже предъявлено обвинение? Она допрошена в качестве обвиняемой?

Нет первый раз он вызывает меня и маму

Полиция вообще то смс не присылает. С какого номера прислали надо смотреть?

Спасибо за понятный ответ!

Это развод коллекторов либо МФО, принудительная служба взыскания.

Полиция не рассылает смски. Можете обратиться в полицию с заявлением, дело могут возбудить в отношении МФО, но долг придется вернуть.

+79961303912 с этого номера прислали смс явится в отдел полиции когда я перезвонила по номеру начали угрожать о том что закроют на 72 часа.

Можете написать жалобу в прокуратуру или в службу собственной безопасности.

Нет ее и меня вызывают в первый раз.

Похоже, что это мошенники. Посмотрите в интеренте этот номер. Вряд ли сотрудники полиции будут пользоваться номером Свердловской области.

Здравствуйте Юлия!

Похоже что это либо коллекторы вам присылают СМС или мошенники. Следователи так не вызывают.

Поэтому никуда идти не нужно пока Вам официально не пришлют повестку от следователя в которой будет указано в связи с чем вас вызывают, в качестве кого (свидетеля, обвиняемого) и по какому уголовному делу.

С уважением,

Но почему то адрес который указан в смс это и есть отдел полиции, и человек который звонил сказал приехать и он вынесет пропуск и повестки, поэтлму что делать не знаем, а если не приедем он угрожпл 113 ст, что явятся за нами.

Оснований никаких нет чтобы доставить вас, так как могут вызвать только повесткой.

Тогда что делать? Ни куда не ехать, просто очень стрпшно что мы приедем а нас шибанут по голове чем нибудь и увезут, он сказал взять с собой 400 рублей на еду и сменую одежду так как нас оставят на 72 часа.

Не следует обращать внимание на это, так как это полный бред, максимальный срок задержания 48 часов, а далее необходимо основания и продление.

Юлия, никуда не ездите. На МФО напишите жалобу в Прократуру, что угрожают. Отошлите им смс, что полицейские пусть присылают повестку. А все остальные пусть подают в суд.