СМС от полиции - Мать обвиняется по статьям 159 и 165, я - в причастности к преступлению. Грозят 72 часами заключения. Как закрыть это дело?

Вопрос №16593355 из г. Калуга
опубликован 23.11.2019, 11:14

Пришла смс с полиции явится в отдел, мою мать обвиняют по статья 159 часть 1 и ч 2 и ст 165, грозятся посадить на 72 часа, меня обвиняют аак причастная к приступлению хотя ни какого приступления не было, мама брала займ и платила потом не получилось оплатить и теперь угрожают что тлчно посадят на 72 часа к кому нужно обратиться что бы закрыть дело.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ей уже предъявлено обвинение? Она допрошена в качестве обвиняемой?

23.11.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
Нет первый раз он вызывает меня и маму

Полиция вообще то смс не присылает. С какого номера прислали надо смотреть?

23.11.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это развод коллекторов либо МФО, принудительная служба взыскания.

Полиция не рассылает смски. Можете обратиться в полицию с заявлением, дело могут возбудить в отношении МФО, но долг придется вернуть.

23.11.2019, 11:38

+79961303912 с этого номера прислали смс явится в отдел полиции когда я перезвонила по номеру начали угрожать о том что закроют на 72 часа.

23.11.2019, 11:19

Можете написать жалобу в прокуратуру или в службу собственной безопасности.

23.11.2019, 11:22

Нет ее и меня вызывают в первый раз.

23.11.2019, 11:29

Похоже, что это мошенники. Посмотрите в интеренте этот номер. Вряд ли сотрудники полиции будут пользоваться номером Свердловской области.

23.11.2019, 11:36

Здравствуйте Юлия!

Похоже что это либо коллекторы вам присылают СМС или мошенники. Следователи так не вызывают.

Поэтому никуда идти не нужно пока Вам официально не пришлют повестку от следователя в которой будет указано в связи с чем вас вызывают, в качестве кого (свидетеля, обвиняемого) и по какому уголовному делу.

С уважением,

23.11.2019, 11:41

Но почему то адрес который указан в смс это и есть отдел полиции, и человек который звонил сказал приехать и он вынесет пропуск и повестки, поэтлму что делать не знаем, а если не приедем он угрожпл 113 ст, что явятся за нами.

23.11.2019, 11:45

Оснований никаких нет чтобы доставить вас, так как могут вызвать только повесткой.

23.11.2019, 11:46

Тогда что делать? Ни куда не ехать, просто очень стрпшно что мы приедем а нас шибанут по голове чем нибудь и увезут, он сказал взять с собой 400 рублей на еду и сменую одежду так как нас оставят на 72 часа.

23.11.2019, 11:49

Не следует обращать внимание на это, так как это полный бред, максимальный срок задержания 48 часов, а далее необходимо основания и продление.

23.11.2019, 11:53

Юлия, никуда не ездите. На МФО напишите жалобу в Прократуру, что угрожают. Отошлите им смс, что полицейские пусть присылают повестку. А все остальные пусть подают в суд.

23.11.2019, 11:54

Юлия!

Пишите в отдел полиции по месту жительства заявление о факте вымогательства у Вас денег, угроз жизни и здоровью. Сошлитесь на СМС.

Пусть полиция сама разберется, кто "выносит повестки", а кто "оставляет" на 72 часа.

Имейте в виду: задержание в рамках уголовного дела - не свыше 48 часов (ст. 94 УПК РФ);

административное задержание - до 3 часов (ст. 27.5 КоАП РФ), если не знают таких элементарных вещей, точно не сотрудники полиции.

Удачи!

23.11.2019, 12:09

Никуда ехать не нужно. Вам нужно всего лишь позвонить в полицию и сообщить об угрозах в ваш адрес и злоупотреблениях служебным положением (если это работники полиции) или написать заявление в отдел полиции, которое обязаны принять и провести проверку.

А на номер телефона с которого вам угрожают вообще не отвечайте.

23.11.2019, 12:15

У нас нет доказательства что были угрозы, а на слова нам не кто не поверит в той же самой полиции, единственное что у нас есть это только смс явится.

23.11.2019, 11:58

Пишите в прокуратуру, а не в полицию. И в ССП.

23.11.2019, 11:59

Спасибо большое за консультации.

23.11.2019, 12:13

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки. Это наше время.

23.11.2019, 12:16

Пожалуйста большое! Были рады Вам помочь!

23.11.2019, 12:16