Как подать заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и ребёнка, находящихся на иждивении, если супруг работает - решает суд?

• г. Уфа

С 1 февраля 2022 года вышел закон о том, что должник может подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума с заработной платы. Но дело в том, что у меня есть на иждивении несовершеннолетний ребёнок. Как указано, чтобы с заработной платы сохранить прожиточный минимум на меня и ребёнка я должна подать в суд. Скажите пожалуйста, удовлетворит ли суд мое заявление, если я нахожусь в законном браке и супруг работает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

На этот вопрос ответит только суд.

Добрый день. Верно, по себе можете написать заявление приставу, по детям обращайтесь в суд, суд скорее всего удовлетворит по 50% на каждого из прожиточного минимума, так как обязанность на содержание детей лежит на обоих родителях.

Елена, здравствуйте! Действующее законодательство обязывает судебного пристава-исполнителя сохранить Вам размер прожиточного минимума при поступлении Вашего заявления. Что касается сохранения прожиточного минимума для Вашего несовершеннолетнего ребенка, это уже не обязанность судебного пристава-исполнителя, а его право. В случае отказа, Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке, в этом случае суд, с учетом всех Ваших доводов, с учетом всех обстоятельств и с учетом мнения взыскателя, будет разрешать этот вопрос по существу. При рассмотрения данного вопроса в суде, суд будет учитывать и состав Вашей семьи, и общий доход семьи, включая доход Вашего супруга.

Елена, ответ на ваш вопрос лежит в компетенции суда, который возможно удовлетворит по 50%. Всего вам доброго.