Казань, 12.02.2022, 22:34

Муж с 20% зрения и ослепшим глазом - отказ в группе инвалидности - правомерно?

Вопрос №19097225 из г. Казань
опубликован 12.02.2022, 22:34
У мужа всего 20 %зрения. И только на одном глазу. Второй вообще ослеп. Были очередные операции. Месяц на больничном. И вот его выписывают. Муж ещё и почетный донор. Но местная поликлиника не даёт никакую группу инвалидности. Ращве это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия.

Вам необходимо взять направление на медико-социальную экспертизу в медицинском учреждении, все медицинские документы и заключения должен подготовить лечащий врач.

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 установлен порядок и условиях признания лица инвалидом. П.15.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Удачи Вам!

12.02.2022, 23:02

Здравствуйте! Тут поликлиника то при чём берите у своего лечащего врача направление на МСЭ Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

12.02.2022, 22:45

Требуйте направления на комиссию -

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Она и установит группу инвалидности

Если что - жалуйтесь министру здравоохранения (субъекта), в Росздравнадзор и прокурору.

Вопрос будет решён! Активнее и увереннее!

12.02.2022, 22:59

Добрый вечер!

В данном случае решают медики СМЭ (установить или отказать группу инвалидности).

Если будет отказ в установлении группы инвалидности, то можете обжаловать отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

12.02.2022, 23:00

У нас есть вся диагностика. Которая и указывает минимум на вторую группу. Ещё и оставшееся зрение все в тумане постоянно.

12.02.2022, 22:51

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

12.02.2022, 22:52

Добрый вечер!

В данном случае решают медики СМЭ (установить или отказать группу инвалидности).

Если будет отказ в установлении группы инвалидности, то можете обжаловать отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

12.02.2022, 23:01