LSN Messenger
Москва, 13.02.2022, 01:56

Как докупить стаж для достижения необходимых баллов до пенсии - личный опыт Анны

Вопрос №19097451 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2022, 01:56
Меня зовут Анна. Мне 50 лет. Я являюсь самозанятой с марта 2021 г. До этого у меня стаж 9 меяцев и 1.5 бала. Я переехала из Узбекистана и стаж в 26 лет у меня не засчитывается. Через 10 лет у меня будет срок выхода на пенсию. Я так же с марта 2021 состою в добровольных отношениях с ПФР и уплачиваю взносы. Вопрос: в оставшиеся 10 лет до пенсиионного возраста мне не хватит балов и стажа. Как я могу докупить 5 лет стажа, то что я оплачиваю засчитывается в текущий стаж. Мне отдельно идти в ПФР и дополнительно писать заявление о докупе стажа. Оно пишется одно на 5 лет и каждый год оплачивается или каждый год надо писать заявление о покупке года стажа? Как технически это выглядит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне по исполнению 60 лет, не будет хватать стажа 5 лет. Я знаю, что могу докупить балы, отправляя больше взносов в пфр как самозанятая. Но могу я за эти 10 лет до выхода на пенсию, докупить ещё недостаточные 5 лет для необходимых 15? То есть, в одном календарном году купить два года?

13.02.2022, 11:37

Продолжительность таким образом «заработанного» стажа для плательщиков не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

13.02.2022, 11:50

Стаж учитывается за тот период, за который уплачены взносы. Нельзя, к примеру, заплатить взносы за месяц и получить 2 месяца стажа в итоге. Проверьте ваш стаж еще раз, возможно, имеются периоды, которые будут учтены, например, уход за детьми.

13.02.2022, 11:58

Если вы в качестве самозанятой уплачиваете взносы в ПФР, то период уплаты будет учитываться в стаж.

Необходимые условия для назначения страховой пенсии по старости: 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов.

Поэтому помимо стажа вам следует следить за увеличением пенсионных баллов. Если баллов будет не достаточно, потребуется уплачивать больше взносов в ПФР для увеличения баллов.

Никаких дополнительных заявлений на период самозанятости вам подавать в ПФР не надо.

13.02.2022, 09:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Сумма минимального размера страховых взносов составляет 29 779, 20 руб. в год. Сумма же максимального размера страховых взносов не может превышать восьмикратного размера минимальной суммы, то есть не может быть выше 238 233,6 руб.

Периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Однако продолжительность таким образом «заработанного» стажа для плательщиков не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. То есть в 2019 году это не более 5 лет, а в итоге к 2024 году данный период не должен будет превышать 7,5 лет (половина от требуемых 15 лет страхового стажа).

13.02.2022, 11:45

Мне по исполнению 60 лет, не будет хватать стажа 5 лет. Я знаю, что могу докупить балы, отправляя больше взносов в пфр как самозанятая. Но могу я за эти 10 лет до выхода на пенсию, докупить ещё недостаточные 5 лет для необходимых 15? То есть, в одном календарном году купить два года?

13.02.2022, 11:37

Продолжительность таким образом «заработанного» стажа для плательщиков не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

13.02.2022, 11:50

Стаж учитывается за тот период, за который уплачены взносы. Нельзя, к примеру, заплатить взносы за месяц и получить 2 месяца стажа в итоге. Проверьте ваш стаж еще раз, возможно, имеются периоды, которые будут учтены, например, уход за детьми.

13.02.2022, 11:58