Нужно ли для переезда с ребенком в Калининград согласие отца? И что нужно знать о пересечении границы?
Вполне достаточно, что ребенок находится в сопровождении одного из родителей. Никакого согласия или доверенности от другого родителя получать не нужно.
Нет, согласие отца не потребуется. Если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, согласие второго не требуется.
Здравствуйте Полина!
Как следует из ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», такое согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей (к примеру, в составе школьной группы). А ст.21 данного Закона позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом. Оформлять же согласие одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем Закон не требует.
Но как часто бывает, законы в жизни не всегда работают. И нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, выезжающий с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Кроме того, такое согласие иногда требуется для въезда в иностранное государство. Менеджеры турфирм чтобы избежать возможных проблем постоянно предупреждают об этом своих клиентов.
С уважение юрисконсульт В.П. Нилов Бюро недвижимости и права Палаццо.