Военный пенсионер МО не приняли в военной поликлинике в Чите
Я военный пенсионер МО, уволенный из армии по достижению предельного возраста. Вчера обратился в военную поликлинику в городе Чита, где состою на учете, с высокой температурой. Меня не приняли, и направили в гоажданскую поликлинику по месту жительства. Мотивированного ответа я от врачей не добился. Считаю, что мои права грубо нарушили. Прав ли я в данном случае?
Советую обратиться в территориальное отделение Минздрава (можно через госуслуги). В связи со сложившейся ситуацией по ковиду возможны какие-то изменения.
Если Вы подпадаете под действие ч.5 ст.16 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих", то действия медиков гарнизонной поликлиники не правомерны. Используя ковид как предлог, военные медики повсеместно пытаются отказать в оказании медпомощи военным пенсионерам и членам семей военнослужащих. Сам в прошлом году столкнулся с подобным. Приняли только после того, как пообещал немедленно написать жалобы командующему и военному прокурору округа.