Льготы по медицинскому обеспечению для ветеранов боевых действий с выслугой 23 лет и более

Вопрос №16008083 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2019, 19:00

Военнослужащий уволился по окончанию контракта, календарный срок выслуги 23 года, льготный 25 лет, ветеран боевых действий, какие льготы по медицинскому обеспечению распространяются на меня и членов моей семьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы медицинского обеспечения военнослужащих и членов их семей регулируется ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих".

Вы имеете право на имеют право:

на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов),

бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты,

бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях.

Также Вы и члены Вашей семьи имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки.

Путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами.

02.07.2019, 19:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право на льготы имеют лица исходя из срока службы и устанавливается в полной мере для лиц, отслуживших более 20 лет. если срок службы более 25 лет, не имеет значение причина увольнения. К тому же вы ветеран боевых действий.

Имеете право Один раз в год получать санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание с возмещением расходов на проезд.

Близкие родственники имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в тех учреждения, где на учете состоит военнослужащий.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

,ст.16

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

02.07.2019, 19:10

Здравствуйте, а кто вы по званию.

Если солдат или сержант, то как участник БД вы вправе лечиться в ведомственных лечебных учреждениях, а вот члены семьи уже нет. Основание: п. 8 ст. 16 Фз О ветеранах.

Если Вы прапорщик, то на основании п. 5 ст. 16 фз о статусе - санаторка распространяется только на вас.

Если вы офицер, тогда и на членов семей.

Для получения льгот по ст. 16 фз о статусе в вашем пенсионном удостоверении должна стоять соответствующая отметка.

02.07.2019, 19:20

Ветеран боевых действий и с учетом выслуги 20 лет и больше ветеран военной службы?

02.07.2019, 19:05

Я уволился по окончанию контракта, выслуга 23 календаря, 26 льготных, подполковник, ветеран боевых действий.

Прошу обратить внимание на статью увольнения и ветерана БД. Статью 16 ФЗ я и так прекрасно знаю.

02.07.2019, 23:10

Тогда в чем у вас вопрос, вы имеет право на лечение в медицинских учреждениях, так же как и члены вашей семьи на основании п. 5 ст. 16 фз о статусе военнослужащих.

02.07.2019, 23:18