Как поделится имуществом при разводе после покупки участка и постройки дома?
На 1\2 долю дома.
Вы вправе доказывать размер вложений в дом в браке или его отсутствие, тогда её доли не будет...
Олег Юрьевич, (ст. 38 СК РФ) вопрос не простой, для квалифицированного ответа, необходимо изучать соответствующие документы. Нормативы относительно долей супругов установлены ст. 254 ГК РФ и ст. 39 СК РФ равное соотношение для каждой из сторон, если иное не установлено брачным соглашением.
Если право собственности на дом в Росреестре было зарегистрировано после заключения брака, то дом автоматически является совместным имуществом супругов ст.34 СК РФ и при расторжении брака и разделе имущества супруга может претендовать на 1/2 долю дома. Однако, в суде Вы можете доказывать, что дом построен исключительно на Ваши личные средства, тогда он не будет подлежать разделу, однако, придется привести веские доказательства.
По дому на 50%, возможно есть варианты чтоб снизить или вообще чтоб не претендовала, надо детальнее знакомиться с делом, чтоб дать более развернутый ответ.
Здравствуйте, супруга может претендовать на половину той части дома, которая достроена после брака.