Увольнение офицера из армии из-за предпринимательской деятельности - будет ли ему положена пенсия?
Я военный офицер с выслугой 20 календарей. Меня увольняют по утрате доверия в связи с занятием предпринимательской деятельностью. Положена ли мне пенсия?
Пенсия выплачивается независимо от оснований увольнения, если военнослужащий имеет соответствующую выслугу.
Здравствуйте!
Если уволят по отрицательным мотивам, то пенсии не будет.
Добивайтесь увольнения по собственному желанию. Ну или обжалывайте увольнение.
Александр, пенсия вам положена. Пенсия военнослужащим по выслуге лет устанавливается в размере 55% от сумм денежного довольствия за 20 лет плюс 3 % денежного довольствия за каждый год сверх 20 лет. Её размер не может превышать 85% от денежного довольствия. Возникновение права на пенсию за выслугу лет не поставлено в зависимость от основания увольнения военнослужащего с военной службы, в связи с чем, вашей выслуги достаточно для возникновения права на пенсию за выслугу лет. Так, согласно пп. «а» ст. 13 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более. Удачи.
Здравствуйте!
Если Вы отработали 20 лет, пенсия будет и не важно по какому основанию Вас уволили.
При выслуге 20 и боле лет пенсия положена вне зависимости от оснований увольнения.
Да, вашей выслуги достаточно для назначения мин. пенсии за выслугу лет.