ИП-таксисту выписали штрафы за нарушение предрейсового медосмотра и контроля тех. состояния транспорта в отсутствие уведомления и подписи. Является ли это законным и возможно ли оспорить?
Ситуация следующая: работаю в такси, являюсь ИП и 26 декабря просрочил путевой лист на буквально 15 минут, ехал уже домой, остановил батальон ГИБДД и выписали штраф 500 р 12.3 ч 2 Коап. Штраф оплатил. Сегодня, 13 февраля пришли сразу 2 штрафа, оба по 30 000 р, от того же 26 декабря. Выписали уже МАДИ, но с ними я не общался и протокол мне выписал инспектор ГИБДД. Один штраф - управление транспортом с нарушением предрейсового мед. осмотра, второй штраф с нарушением предрейсового контроля тех состояния транспорта. То есть выписали два штрафа за медика и механика. Законно ли это, без моей подписи и уведомления и можно ли это оспорить? Штрафы нужно оплатить за оставшиеся 15 дней, чтоб получить скидку. Спасибо.
Здравствуйте.
Привлекли к ответственности Вас по ст.11.32 КоАП РФ. К сожалению, по данной статье ИП несёт ответственность как юридическое лицо, это прямо указано в примечании к статье, отсюда такие штрафы.
Но эта статья только о мед. осмотрах. Если только привлекли за отсутствие и предрейсового, и послерейсового осмотров.
В любом случае Вас должны были пригласить не только для составления протокола, но и для рассмотрения дела и вынесения постановления.
Обжалуйте постановления в соответствии с главой 30 КоАП РФ.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, если Вам пришли такие штрафы непонятно за что, Вам нужно их обжаловать, можете обращаться за помощью.
Антон, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обжаловать штрафы в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ. Удачи.