Сыну 17 лет, поступил в военное училище через год хочет отчтслиться, как ему будет засчитана учёба в срочную службу? Ему 17 лет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Согласно последнему абзацу части 4 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Т.е. ему должны зачесть 2 дня обучения за 1 день службы по призыву.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Зачтут следующим образом: два дня в училище = одному дню службы по призыву.

Основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 35

Здравствуйте, Наталья Александровна! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1.Вашему сыну будет засчитан срок обучения в военном ВУЗе из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву,только если он отчислится после исполнения ему 18 лет.

2. Именно так определено в пункте 4 статьи 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". А там прямо определено, что:

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за нежелание учиться... если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

3. И только в этом случае ему будет засчитан срок обучения в указанном выше порядке. Если же он отчислится до исполнения 18 лет, то срок обучения ему засчитан не будет.

4. Поэтому- по исполнении 18 лет, если нет желания учиться в военном ВУЗе, пусть отчисляется, год обучения будет засчитан за 6 месяцев службы.

Спасибо, буду знать.