Как правильно составить заявление о выдаче судебного приказа с просьбой взыскания судебных расходов?
Можно ли в заявлении о выдаче судебного приказа просить и о взыскании судебных расходов--госпошлине, оплате почтовых услуг, услуг по копированию---или нельзя?
Доброго дня Алена,
Документально подтвержденные и бесспорные - можете заявить.
Госпошлину - точно суд взыщет, с почтовыми расходами и иными расходами суды по разному к ним относятся - единой практики нет до сих пор.
Добрый день, приказное производство не предусматривает взыскания судебных расходов.
При выдаче судебного приказа не взыскиваются судебные издержки / расходы.
Это отдельным пунктом написать или в общую сумму включить?
Алена,
1. судебные издержки в сумму иска не включаются
2. пишите отдельными пунктами в разделе "Прошу суд" каждый расход отдельно по "группам",
например:
"взыскать с иванова И,И. в пользу Петровой А.А. почтовые расходы на отправление заказных писем в сумме 999 рублей 00 копеек"
аналогично и по услугам копирования - но именно их с большей степенью окажут... почтовые скорее всего удовлетворят.
Если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании компенсации 20 000 руб, то госпошлина 400 руб---или я ошибаюсь?
Алена, - все правильно, согласно ст. 333.19, ч. 1, п. 1 НК РФ - госпошлина от 20 тыс составляет 800 рублей, согласно п. 2 этой же статьи
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;
т.е. 400 рублей.