Как оформить инвалидность для родственника, находящегося в другом регионе после инсульта?
У отца 62 года, месяц назад случился инсульт, парализована левая сторона, и частично нарушена речь, может передвигаться в инвалидной коляске, может присаживаться если помочь, но обслуживать сам себя не может. В данный момент находится в интернате для инвалидов и пенсионеров, на платной основе. Вопрос: из родственников я единственная дочь, нахожусь в другом регионе, не представляется возможным выехать и осуществлять должный уход, транспортировка в мой город тоже не возможна, долгое время размещать его в платном интернате тоже не могу, могу ли определить в бюджетный пансионат, и как это делается? И по месту его нахождения сказали, что инвалидность можно оформлять после инсульта, только через пол года, действительно это так? и куда обращаться по оформлению инвалидности? Прописка в деревне, отец находится в городе, в поликлинику по фактическуму нахождению?
Лечащий врач вашей поликлиники должен его направить на МСЭ. Если конечно считает что есть для этого медицинские основания.