Пенсию мой супруг не получает, так как раньше он получал ее на руки, а после случившегося не может выдать мне доверенность
Мой муж инвалид 1 группы, перенес инсульт и был парализован, не может не говорить, не самостоятельно передвигаться, понимает окружающий мир с трудом, не может себя самостоятельно обслуживать и нуждается в постоянном уходе. Пенсию мой супруг не получает, так как раньше он получал ее на руки, а после случившегося не может выдать мне доверенность, и пенсия накапливается на его лицевой счет в пенсионном фонде. Подскажите, что делать?
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
В Московский городской суд
Семенова Петра Алексеевича
(адрес места жительства)
Заинтересованные лица: Московский
городской отдел здравоохранения
г. Москва, 2-й Пименовский пр-д,
д. 0, корп. 6
Заявление о признании гражданина недееспособным
Проживающая вместе со мной супруга, Семенова Анастасия Владимировна, с 23 апреля 2006 гг. является инвалидом первой группы в связи с тяжелым заболеванием центральной нервной системы
(указать точный диагноз).
Из-за данной болезни она не может понимать значения своих действий,
руководить ими и остро нуждается в опеке ___________________________________________
(указать конкретные обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий и руководить ими)
На основании изложенного и в соответствии со ст. 29 ГК РФ
прошу:
1. Признать недееспособной Семенову Анастасию Владимировну, 1.06.1974 года рождения, уроженку с. Алексеевское Ставропольского края.
2. Истребовать выписку из истории болезни и справку ВТЭК.
3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
Приложение
1. Копия свидетельства о рождении.
2. Копия свидетельства о браке.
3. Справка о пенсии.
4. Квитанция об уплате государственной пошлины.
5. Копия заявления.
Подпись Дата