Как исключить период отпуска по уходу за ребенком при расчете пособия при беременности и родах в 2022 году?
В 2022 году году ухожу в отпуск по беременности и родам. В расчетный период взяли года 2020, 2021. В 2021 год работала полностью на полной ставке. В 2022 году с 1.01.2020 по 31.08.2020 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работала в этой же организации на 0,25 ставки не полный рабочий день. При расчете суммы пособия количество дней данного периода 1.01.2020 по 31.08.2020 не исключили. Должны ли мне в этой ситуации исключить период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если да, на какие статьи закона и письма ФСС могу ссылаться?
Здравствуйте, Елена. Период, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком работало на условиях неполного рабочего времени, считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий.
Можете почитать Письмо Фонда социального страхования РФ от 20 июня 2013 г. N 25-03-14/12-7942 и Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".