Псков, 13.02.2022, 18:04

Давать деньги в долг под залог автомобиля - что нужно знать о законности и оценке авто

Вопрос №19098864 из г. Москва
опубликован 13.02.2022, 18:04
Может ли физ лицо давать денег в долг под обеспечение - автомобиль? Притом может ли такое физ лицо дать в долг под залог авто и оценить авто к примеру несколько ниже рыночной цены? К примеру рыноч цена авто - 200 тыс руб. Физ лицо дает долг в размере 50 тыс руб под это авто. Должник не возвращает долг, автомобиль достается залогодержателю (физ лицу). Это будет законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

..тем самым должнику дается возможность оспорить такой договор как кабальную сделку (статья 179 часть 3 ГК РФ).

14.02.2022, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если будет договор либо соглашение в письменной форме сделка, то законно. Свобода договора.

13.02.2022, 18:26

Между физлицами договоры заключаются на основании достигнутых договоренностей, Оценка автомобиля может быть проведена экспертом или стороны могут просто договорится о цене. В случае невыплаты долга, залогодержатель имеет право обратить на него взыскание, не зависимо от цены авто и размера долга, если в договоре не будет написано, что разница между долгом и ценой автомобиля после его продажи возвращается должнику; можно также включить условие, что, если авто не будет продано, то кредитор обязан будет вернуть должнику разницу между ценой автомобиля (рыночной, установленной экспертом, установленной договором и т.п.) и размером долга.

Главное - всё зависит от условий договора, которые стороны оговаривают самостоятельно.

13.02.2022, 18:34

Наталья, здравствуйте! Залоговую стоимость автомобиля устанавливают стороны самостоятельно. Займ с залогом может предоставить любое физическое лицо.

Право обратить взыскание на автомобиль во внесудебном порядке должно быть предусмотрено документами:

например:

• договор залога (п. 1 ст. 339, п. 4 ст. 349 ГК РФ);

• договор, из которого возникло основное обязательство, обеспеченное залогом;

• соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на предмет залога как отдельный документ. Закон не запрещает заключить его с залогодателем в том числе после того, как должник нарушил свое обязательство, обеспеченное залогом.

13.02.2022, 20:05

Должнотли такое лицо, дающее деньги в долг под % и обеспечение, иметь статус самозанятого? Или любое физ лицо может таким образом давать свои деньги в долг?

13.02.2022, 18:47

А может ли физ лицо просто забрать авто себе в случае неоплаты долга должником?

13.02.2022, 18:50

Т е цену авто должник и физ лицо, дающее в долг, могут самостоятельно установить цену автомобиля в залог? Независимо от рыноч оценки? А потом должник может оспорить эту оценку, мол, цену авто в договоре установили намного меньше рыночной и потребовать вернуть ему рыночную цену авто, а не ту, что установили во время договора залога?

13.02.2022, 18:55

Ничего потом должник оспорить не сможет. Он согласился оценкой автомобиля, поставив свою подпись.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.02.2022, 19:34

А не сможет ли должник обвинить потом займодавца в обмане, т к якобы цена авто была занижена в несколько раз?

13.02.2022, 23:43

Стоимость автомобиля будет определена сторонами в договоре, договор будет подписан собственноручно заемщиком, оснований обвинить займодавца в занижении стоимости авто не усматривается.

13.02.2022, 23:49

Тогда какой договор надо заключать-договор займа под % с обеспечением?

13.02.2022, 23:57

Договор процентного займа между физическими лицами, обеспеченного залогом движимого имущества (автомобиля)

14.02.2022, 00:01

Т е это будет договор займа под % с обеспечением? К примеру: я даю другу 5000 руб в долг под 10% в месяц, а он мне-золотое кольцо стоимостью около 5000-6000 руб. Потом если должник не вернет в назначенный срок сумму долга, то я как займодавец могу продать это кольцо? А потом сразу после продажи % перестанут начисляться и договор закрыт? Когда и в каких случаях займодавец сможет реализовать имущество должника в случае просрочки возврата долга?

14.02.2022, 00:17

А в каких случаях должник может признать сделку кабальной? Если существенно занижена цена залога?

14.02.2022, 02:32