Как определить размер алиментов в семье с нулевым доходом и не зарегистрированной деятельностью мужа?
У мужа ип с нулевым доходом, своя деятельность, но не зарегистрированная, двое детей, я в декрете. Какой размер алиментов мне полагается?
Здравствуйте! Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) с него можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства.
В порядке приказного производства вы вправе взыскивать алименты на содержание 2-х несовершеннолетних детей в размере 1/3 части от всех видов доходов должника. Если должник имеет не постоянный, меняющийся заработок, то целесообразнее взыскивать алименты в порядке искового производства в твердой денежной сумме.
Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, но должен быть кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ.
В ТДС, ст. 83 СК РФ.
Напишите заявление в суд.