Как стать самозанятым преподавателем для детей и избежать проблем с роспотребнадзором?
Здравствуйте, Галина! Могут возникнуть. Здесь важно не сколько то, что Вы зарегистрированы как плательщик налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", а то, что должны быть выполнены требования СанПИНов, должен быть уведомительный порядок Роспотребнадзора об осуществлении деятельности. Однако если Вы не просто репетиторством будете заниматься, а образовательной деятельностью, то без лицензии на осуществление образовательной деятельности (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") Вы эту деятельность осуществлять не можете. А это риск привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ. Если же просто репетиторство без выдачи документа об образовании, то такого риска нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Галина!
Да, могут возникнуть.
И не только со стороны Роспотребнадзора, но и со стороны прокуратуры.
Так как обучать как самозанятый и без лицензии нельзя в принципе.
Поэтому долго так не проработаете.
См. Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 30.11.2021) О лицензировании образовательной деятельности.
Это уроки рисования, без выдачи документов или сертификатов. А это не требуют лицензирования.
Вопросы к вам могут быть у компетентных органов.